Возможно ли выселение незаконных квартирантов после продажи квартиры?

Добрый вечер. Я собираюсь купить квартиру. Хозяйка квартиры восемь лет назад пустила людей в квартиру с устным договором, что они оплачивают комунальные платежи. Как мне выселить их после заключения сделки. Нынешняя хозяйка проживает в другой области. Квартирантов пустила с учетом того что они в последствии выкупают данную квартиру. В течение восьми лет жильци так и незаключили сделку. Как проще мне после покупки квартиры их выселить?

, Наталья, г. Советск
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, после того, как Вы станете собственником квартиры, в случае, если квартиранты так и не освободят жилое помещение, подайте исковое заявление о выселении. Доказательствами будут являться: документ о собственности, справка о составе семьи, акт о проживании квартирантов в Вашей квартире (подписанный как минимум 2-мя свидетелями, которые в будущем готовы дать показания в суде), характеристики (в случае необходимости). Также в суде заявите ходатайство о допросе свидетелей, которые подтвердят, что данные лица проживают в Вашей квартире без законных оснований.

Однако, Вам следует учесть, что если квартиранты зарегистрированы в квартире, и право их проживания будет отражено в договоре купли-продажи, снять их с регистрационного учета и выселить будет сложнее. Поэтому лучше заранее решить этот вопрос, и составлять договор купли-продажи внимательно.

Всего доброго!