Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нарущение жилищных прав собственнитков многоквартирного жилья

здравствуйте!соседи по квартире занимаются предпринимательством на дому(занятия с детьми)по вечерам 4ч группы по 6чел таких груп 5-6. раздеваются в коридоре. родители ждут тоже в коридоре.т,е такие вот потоки сменные одним словом "толпы постоянно"нас это не устраивает.при разговоре с просьбой не проводить занятия ответ -отрицательный.это не устраивает и наших соседей сверху с низу.мы живем на 7эт.наш подьезд 8этажный.хотим предоставить подписи соседей,что они против тоже. разве это не нарушение жилищных прав собственников многоквартирного дома,это ведь смежные с нами соседи, т.е мы даже спокойно проникнуть в свою квартиру не можем...согласно ст 17 ЖК можно заниматься пред-ой деят-ю если это не ущемляет права соседей и тд.....если бы вы видели как все это происходит....это же около 40 детей и еще 40 родителей. из документов есть только ИП Но неужели ничего нельзя сделать ???Это ведь будет в этом учебнои году уже 3-й год подряд...занятия с сентября по июль включиьтельно с 16-30 до 20-30 5 дней в будни один день в выходной и уже с утра в первой половине дня у нас на 2 квартиры общий коридор когда 1-я группа занимантся родители их ждут в коридоре к 17-00 другая группа приходит-это уже 6детей и 6 родителей, т.е в общем уже18чел.с 16-45 уже сидят они и как только занятия закончатся заходит 2 группа и вот такие вот конвееры ,что в свою квартиру не пройдешь надо ждать пока разбегуться

06 Сентября 2013, 09:38, вопрос №205604 вероника
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Грамзина Светлана

    Здравствуйте, Вероника1

    На самом деле. ст. 17 ЖК РФ позволяет использование жилого помещения для осуществления, в том числе предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, в частности жильцом многоквартирного дома,  собственников общего имущества многоквартирного дома. а также требования. которым должно отвечать жилое помещение.

    В идеале эта норма применима для индивидуального жилого помещения. Заниматься предпринимательской деятельностью в квартире многоквартирного дома — это стихийное бедствие для соседей. Однако, данная норма не содержит такой оговорки.  Работать как-то надо всем, поэтому  предпринимателю осуществляют свою деятельность и в «спальных районах».

    Однако  к Вас есть возможность защитить свои нарушенные права в суде, предъявив негаторный иск к нарушителю. Негаторный иск, (ст. 304 ГК РФ)это универсальный иск против всех, не связанных с лишением владения нарушений частными лицами прав собственника. Предварительно, направьте претензию нарушителю с требованием устранить нарушение Ваших прав в добровольном порядке и укажите в какой срок нарушения должны быть устранены и предупредите его, что в противном случае Вы обратитесь в суд.

    В данном случае имеет место нарушение Вашего ( Ваших соседей) права собственника жилого помещения  на находящееся в долевой собственности общее имущества многоквартирного дома в результате неправомерного использования одним из собственников общего имущества такого многоквартирного дома (материалы Определения Верховного Суда РФ от 25.12.2012 № 69-КГ12-6)

    В иске укажите о том, что ИП использует общее помещение в предпринимательских целях по своему усмотрению без согласия собственников; использует общий холл в качестве зала ожидания (размещения лиц. которым оказывает платные услуги). Кроме того, это препятствует свободному проходу к Вашим квартирам, более того, создает препятствие эвакуации жильцов в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью  при аварийных ситуациях. Помните, что собственник может требовать не только пресечение действий, нарушающих его право, и восстановление положения, существующего до такого нарушения, но и обращать свои требования к нарушителю при создании угрозы нарушения его права в будущем.

    Укажите, что под видом лиц, которым ИП оказывает услуги в общем помещении могут быть  лица, опасные для общества, что создает так же угрозу жизни и здоровью жильцов многоквартирного дома, а так сохранности Вашего имущества.

    МЧС будет на Вашей стороне.

    Да и  в целом вы не давали согласия для использования общего помещения одному из собственников в таких целях.

    Кроме того,  ( ст. 17 ЖК РФ) осуществлении предпринимательской деятельности в жилом помещении допускается при условии его  соответствия  предъявляемым к нему требованиям, которые прописаны в Правилах пользования жилым помещением, утвержденным Постановлением правительства  РФ от 21.01.2008г № 25.

    Так что законность использования жилого помещения  для такого  вида предпринимательской деятельности  так же может быть оспорена заинтересованными лицами, скажем прокурором,  жилищной инспекцией.

    06 Сентября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats