Как можно сообщить о представительстве в суде?

Здравствуйте. Подал иск для другого человека, завтра с ним иду в суд. Но в иске не указал себя третьим лицом или представителем (получается я никто по документам, хотя все составлял). Можно ли до начала заседания устно сообщить, что я представитель и участвовать (паспорт и т.п.). Либо надо писать ходатайство. Либо так пустят?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Уже в судебном заседании Ваш доверитель должен заявить ходатайство о допуске Вас в качестве представителя. Одним из способов оформления полномочий представителя является устное или письменное ходатайство доверителя. В соответствии с ч.6 ст.53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Всего доброго!