Существует ли срок давности проведения прокурорской проверки на соблюдение миграционных законов?

Добрый день! Существует ли срок давности на проведение прокурорской проверки на соблюдение требований миграционного законодательства и возбуждение по ее результатам дела по ч.1-3 ст.18.15 КоАП РФ при условии, что: 1. Точная дата совершения правонарушения - 08 июня. 2. Основанием для проведения прокурорской проверки было обращение гражданина Иванова, направленное в прокуратуру 04 сентября. 3. Решение о проведении проверки датировано 19 октября, а срок проведения прокурорской проверки: с 20 октября по 18 ноября. Все данные взяты из постановления о возбуждении дела. Правомерны ли действия прокуратуры? И еще, каким будет срок давности привлечения к ответственности и с какого момента он отсчитывается? Заранее благодарю!

, Иван Алексеевич Юндин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван Александрович!

Вы спрашиваете:

Существует ли срок давности проведения прокурорской проверки на соблюдение миграционных законов?

Для прокурорских проверок соблюдения действующего законодательства должностными и другими лицами срока давности не существует. В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ срок давности для привлечения к административной ответственности в указанном Вами случае составляет два года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении (что имеет место в Вашем случае), согласно ч. 2 названной статьи КоАП РФ срок давности начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.