Нужна ли замена водительского удостоверения в данном случае?

Здравствуйте!!!Подскажите, нужно ли пересдавать пдд если водитель был остановлен с просроченными правами?Был выписан протокол от отстранения управления тс...

, Евгений, г. Верхняя Тура
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Водительское удостоверение автоматически становится просроченным, если с момента его выдачи прошло десять лет. Оно подлежит обязательному обмену только, когда закончен срок его действия, но то, сколько времени истекло с момента окончания срока действия, не играет никакой роли.

В случае остановки с просроченными правами его действие будет квалифицироваться уже по ст. 12.3 КоАП РФ, а это означает, что водителю грозит штраф в 500 рублей.

 На практике довольно часто можно встретить ситуацию, когда водитель обращается в ГИБДД для замены просроченного водительского удостоверения. В данном случае штраф не предусмотрен. Если водитель не садился за руль с просроченными правами, то штрафа не будет.

В связи с этим штрафа за просроченные права не будет, а только Вам нужно оплатить штраф за ст. 12.3 КоАП РФ.

пересдача не требуется, только ряд пакет документов на замену