Сколько раз можно получить налоговый вычет за обучение детей?

Добрый вечер!

Сколько раз физическое лицо может воспльзоваться вычетом за обучение? У меня трое детей. спасибо

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом плане нет ограничений, можете получать вычет ежегодно пока дети учатся.

Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Оксана!

В планеколичества поданных Вами деклараций на возврат налога нет ограничений.

Однако, важно помнить, что подать декларацию и заявление на возврат налога Вы можете не позднее чем за 3 предыдущих года (т.е в 2018 году Вы можете требовать возврат налога за 2017 г.,2016 г.,2015 г.).

Если появятся дополнительные вопросы, рад буду помочь!

С Уважением, Завьялов Андрей.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Количество обращений законом не ограничено. Однако ограничена сумма.

50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

120  000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего
лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).