Имеет ли право житель Донецкой области находится в РФ больше 180 дней в году?

Здравствуйте, не могли бы вы уточнить, имеет ли право житель Донецкой области находится на территории РФ больше 180 дней в году? Не отменился ли этот закон в 2018. И второй вопрос, может ли арендодатель отказать в выдаче временной регистрации иностранному гражданину, после вступления в силу закона от 08.07.2018 , где сказано, что иностранный гражданин обязан зарегестрироваться по месту фактического проживания. Иностранный гражданин вписан в договор аренды квартиры. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Дмитрий!

Смотря на каком основании он находится.

Если пребывает, то по общему правилу в соответствии с п. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если, допустим, имеется патент на работу или лицо находится на территории по РВП или ВНЖ, то вправе находится более 180 суток.

Собственник помещения вправе не заключать договор найма жилого помещения на том простом основании, что он этого не хочет. Но, если такой договор заключен, то основаниями для расторжения договора могут быть только те основания, которые указаны в ГК РФ. Так, согласно п. 2 ст. 687 ГК РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Что касается регистрации иностранного гражданина, то здесь следует руководствоваться положениями Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно п. 3 ст. 20 данного Закона

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином

Т.е. в случае с временно пребывающими, уведомление о прибытии подает принимающая сторона. Это ее обязанность и вследствие не выполнения такой обязанности на неё возлагаются меры ответственности, предусмотренные ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 14 Закона лицо временно или постоянно находящееся на территории РФ должно самостоятельно подать документы для регистрации по месту жительства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

не могли бы вы уточнить, имеет ли право житель Донецкой области находится на территории РФ больше 180 дней в году?

Дмитрий

Да жители Юго Восточной Украины — ДНР( и ЛНР)  могут продлить миграционный учет по окончании 90 дней

Не отменился ли этот закон в 2018.

Дмитрий

НЕТ.Впрочем Это не закон был, это было особое распоряжение Главного Управления по Вопросам миграции МВД.Оно еще не отменено.

Сейчас отвечу на второй вопрос…

И второй вопрос, может ли арендодатель отказать в выдаче временной регистрации иностранному гражданину, после вступления в силу закона от 08.07.2018, где сказано, что иностранный гражданин обязан зарегестрироваться по месту фактического проживания.

Зафар Джафаров

Да в закон внесено изменение в 2018 году на основании Постановления Конституционного суда:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 163-ФЗ)

Но если  Вас не ставить на учет миграционный , Вы  можете предупредить собственника квартиры о том что Вы напишите жалобу в УВМ МВД и ответственность предусмотрено

Статьёй 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С Уважением

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё раз здравствуйте.  Спасибо Вам за ёмкие ответы! Хотел ещё уточнить один вопрос касающийся РВП. Есть ли вероятность что квоты в Санкт-Петербурге ещё остались? И есть ли возможность выдачи РВП не как штамп в заграничном паспорте, а как отдельный лист? Если нет, то может ли нести какие-то последствия при возвращении на Украину эта печать в загран. Паспорте?