Отказали в продаже алкоголя при предъявлении паспорта

Добрый день.Такая ситуация.Пошла в магазин алкогольной продукции,собиралась приобрести пиво,администратор магазина попросила паспорт,я показала,на что она сказала,что мой паспорт фальшивый ,тк.мне 30 лет,а на вид нет 18) ,сказала ,что и не продаст мне,стала просить загран паспорт,права...Как можно наказать данного человека за то,что она отказалась мне продать пиво,при предъявлении паспорта?

, Юлия, пгт. Урмары
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Нарушены ваши права, как потребителя.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором и необоснованный отказ в его заключении не допускается при возможности предоставить покупателю выбранный им товар (п. 3 ст. 426 ГК РФ).

Если Вы предъявили действительный документ, удостоверяющий личность, то отказ продавца продать Вам пиво не законен, как и требование предъявить иные документы дополнительно.

Вы можете требовать от торговой организации (не от работника) возмещения Вам морально вреда и убытков (если такое сможете доказать).

При отказе возместить Вам ущерб, можете обращаться в суд, а также подать жалобу в Роспотребнадзор.