8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в продаже алкоголя при предъявлении паспорта

Добрый день.Такая ситуация.Пошла в магазин алкогольной продукции,собиралась приобрести пиво,администратор магазина попросила паспорт,я показала,на что она сказала,что мой паспорт фальшивый ,тк.мне 30 лет,а на вид нет 18) ,сказала ,что и не продаст мне,стала просить загран паспорт,права...Как можно наказать данного человека за то,что она отказалась мне продать пиво,при предъявлении паспорта?

, Юлия, пгт. Урмары
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Нарушены ваши права, как потребителя.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором и необоснованный отказ в его заключении не допускается при возможности предоставить покупателю выбранный им товар (п. 3 ст. 426 ГК РФ).

Если Вы предъявили действительный документ, удостоверяющий личность, то отказ продавца продать Вам пиво не законен, как и требование предъявить иные документы дополнительно.

Вы можете требовать от торговой организации (не от работника) возмещения Вам морально вреда и убытков (если такое сможете доказать).

При отказе возместить Вам ущерб, можете обращаться в суд, а также подать жалобу в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
Здравствуйте. Ситуация: я продавец на кассе, приходит девушка с малолетним мальчиком. Покупают пиво, энергетики, сигареты. Оплачивает малолетка, меня сбивает с толку, что он со взрослой девушкой, хотя деньги я беру из его рук. Через несколько минут приходит несколько мужчин 'вызывайте директора и т.д.' Приходит директор, итог - 17 тысяч, или вызываем полицию за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я отдала деньги, потому что стало страшно, официальный штраф 50 тысяч платить не хочется. Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
, вопрос №4082052, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли продать или подарить эти квартиры без российских паспортов?
Есть квартиры в России, которые принадлежат собственникам, которые году в 2000 уехали из России, у них уже нет российских паспортов действующих. Есть только заграничные. Возможно ли продать или подарить эти квартиры без российских паспортов?
, вопрос №4081719, Шана, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Дата обновления страницы 18.07.2018