Можно ли переписать ипотеку на родственника без изменения ее условий?

Добрый день! Оформляя на одно лицо ипотеку возможно ли в последствии без внесений в изменений по процентной ставке выплат перевести обязанность по выплатам на другого человека?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! То, что Вы хотели бы сделать, называется перемена лиц в обязательстве, перевод долга.

Возможно, но исключительно с согласия кредитора. то есть банка.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Перевод на близкого родственника, но дядя ИП, а я ФЛ. В таком случае проблемы имеются\нет? Перевод с дяди на меня

проблема одна- это согласие кредитора. И не имеет значения, на кого обязательства по кредиту Вы хотели бы перевести. Если банк не захочет, то ничего не получится. И не заставите.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, конечно это возможно, но только в случае если залоговый кредитор — банк допустим, даст на это согласие. Кредитору просто может не понравиться этот другой человек, статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает принцип свободы договора, принудить кредитора сменить залогодателя или должника по ипотеке невозможно, даже через суд. Поэтому советую обратиться к Вашему кредитному менеджеру для согласования условий.