Порядок прекращения выплаты пенсии по потере кормильца при трудоустройстве

Получаю пенсию по потере кормильца. 6-10 числа каждого месяца. Если я, допустим, получу пенсию, а затем в этом же месяце устроюсь на работу и уведомлю об этом пенсионный, мне же ничего не придется "отдавать"?

, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Иван

Вы должны сообщить в ПФ РФ данную информацию с момента Вашего трудоустройства, иначе данные выплаты с Вас могут взысккать в порядке неосновательного обогащения

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, приостанавливающие выплату.

Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за непредставления такой информации, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Всего Вам наилучшего!