Как действовать при разводе, если муж не дает видеться с ребенком?

здравствуйте уехал рожать 2 го ребенка который не от мужа,после родом попросила привезти ребенка,но тот отказывается,привезет в том случае если откажусьо от младшего.решила с ним развестись не живем вместе 2й год.какая вероятность что ребенок останется со мною?

, софья владиславовна, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ст. 65 Семейного кодекса говорит о том, что при выборе места жительства детей суд исследует все обстоятельства и определяет где будет ребенку лучше.

Не зная ваших обстоятельств- сказать сложно, но если ребенок проживал с вами последнее время и вы способы обеспечить его хорошее развитие и содержание думаю судом это будет учтено.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Если можно, то пожалуйста напишите место Вашего постоянного проживания, гражданство ваше и детей и место проживания Вашего мужа. Ситуация неоднозначная. В основном органы опеки и попечительства принимают стороны матери, но возможны и исключения. Но в связи с тем, что Ваш муж не лишен родительских прав, то сначала необходимо грамотно выстроить переговоры. После возможно обращение в суд за определением места жительства ребенка и порядка общения. Также непонятно, вы разведены официально или нет.