Может ли пристав арестовать имущество при наличии договора дарения в простой письменной форме?

при процедуре ареста имущества показали судебному приставу договор дарения имущества нашей дочери.Пристав в присутствии понятых зафиксировала это в акте

,а через месяц сказала,что договор недействителен ,так как не заверен нотариусом и придется проводить арест. Как быть?

Уточнение от клиента

дочь и сын совершеннолетние, все прописаны в одной квартире

Уточнение от клиента

может ли пристав описать такие предметы, как телевизор, холодильник, стиральная машина, душевая кабина и т.д. и как определяют какие вещи описывать, если живут четыре совершеннолетних в одной квартире

, михаил, г. Псков
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Пристав не прав. Нет обязательной нотариальной формы для договора дарения.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Как быть?

Анна Бабенко

Обжаловать действия пристава в вышестоящий орган.

михаил
Клиент, г. Псков

может ли пристав описать такие предметы, как телевизор, холодильник, стиральная машина, душевая кабина и т.д. и как определяют какие вещи описывать, если живут четыре совершеннолетних в одной квартире

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия пристава можно оспорить, в том числе в судебном порядке.

Однако следует иметь ввиду возраст дочери, является ли она несовершеннолетней? уточните вопрос в этом плане.

Если и на момент совершения сделки были совершеннолетними, то есть смысл оспорить действия пристава в судебном порядке.

С заявлением может обратиться собственник имущества (одаряемые по договору дарения).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Нотариальная форма договора дарения требуется в случае если осуществляется дарение доли в праве собственности на квартиру, например 1/2 и т.д. Если квартира находится в собственности одного человека и дарится целиком, то нотариальная форма такого договора не требуется. Следует также отметить, что переход права собственности по такому договору следует зарегистрировать в Росреесте, без регистрации право собственности на квартиру не возникает.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Из указанного имущества пристав может описать телевизор. Холодильник и стиральная машина часто относятся к предметам первой необходимости и суды исключают их из актов описи (ареста).

Если на все имущество будут предоставлены чеки, что покупка производилась не должником, а лицами, которые совместно с ним проживают, то так же пристав не может это арестовать.

Если пристав все же произвел арест этого имущества, то рекомендую вам обращаться в суд с иском об исключении имущества из акта описи (ареста) и там доказывать, что имущество принадлежит вам на основании документов. Обычно говорят, что у должника нет дохода и он не мог позволить себе купить эти вещи, а вы зарабатывали (вот справки) и покупали эти вещи.

Договор дарения достаточно шаткая позиция для суда.