Страховая подала апелляцию, но деньги по исполнительному производству уже взысканы приставами
Здравствуйте!
02 апреля состоялось заседание суда, где страховая не присутствовала. Решение было принято судом заочно.
31 мая решение суда вступило в силу. Страховая решение суда получала 27 апреля, в суде эти отметки есть.
22 июня приставами по поданным исполнительному и заявлению возбуждено исполнительное производство. 17 июля я получила деньги, и в этот же день позвонили из суда с информацией о том, что страховая подала аппеляцию. Назначено заседание.
Имеет ли право страховая на подачу аппеляции, ведь по решению суда у них было 30 дней и они ничего не делали.
И что в этом случае будет? Обжалуют решение суда и я должна буду вернуть эту сумму плюс еще возместить судебные расходы?
В силу части 1 статьи 445 ГПК РФ суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.
Согласно части 2 статьи 445 ГПК РФ в случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции. В этом случае вопрос о повороте исполнения решения суда будет рассматриваться по правилам, установленным статьёй 444 ГПК РФ.