Страховая подала апелляцию, но деньги по исполнительному производству уже взысканы приставами

Здравствуйте!

02 апреля состоялось заседание суда, где страховая не присутствовала. Решение было принято судом заочно.

31 мая решение суда вступило в силу. Страховая решение суда получала 27 апреля, в суде эти отметки есть.

22 июня приставами по поданным исполнительному и заявлению возбуждено исполнительное производство. 17 июля я получила деньги, и в этот же день позвонили из суда с информацией о том, что страховая подала аппеляцию. Назначено заседание.

Имеет ли право страховая на подачу аппеляции, ведь по решению суда у них было 30 дней и они ничего не делали.

И что в этом случае будет? Обжалуют решение суда и я должна буду вернуть эту сумму плюс еще возместить судебные расходы?

, Екатерина, г. Иваново
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если решение было заочным, то срок обжалования исчисляется со дня получения копии этого решения ответчиком. Если ответчик подал апелляционную жалобу в течение месяца со дня получения копии заочного решения, то срок обжалования им не пропущен.

Если апелляционная жалоба будет удовлетворена, то тогда будет произведён поворот исполнения решения суда в порядке статьи 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В силу части 1 статьи 445 ГПК РФ суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

Согласно части 2 статьи 445 ГПК РФ в случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции. В этом случае вопрос о повороте исполнения решения суда будет рассматриваться по правилам, установленным статьёй 444 ГПК РФ.

Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Если страховая компания докажет, что апелляционная жалоба подана ими во время, либо суд восстановит срок на подачу такой жалобы, то дело направляется в апелляционную инстанцию. Уже в апелляционной инстанции в соответствии со ст.328 ГПК РФ коллегия будет решать:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Если оснований для отмены или изменения решения суда в соответствии со ст.330 ГПК РФ апелляционная инстанция не найдет, то решение оставят в силе.