Может ли дойти до уголовной ответственности?

Добрый день, в июне месяце устроился в организацию водителем-экспедитором, грузился в Москве, по приезду в Новосибирск при разгрузке, обнаружилась недостача робы 10 мест. По договору я материально ответственный, на накладной есть подпись моя, что робы именно 47, а не 37, как по факту, робу не брал. Работодатель собирается удерживать у меня из зп ежемесячно по 15000, что для меня финансово не реально, и общая сумма долга превышает 200000 т.р. Отдавать раз не брал, нет желания, при желании уволится пригрозили возбуждением уголовного дела и условным сроком. Правомерно ли это? И есть ли возможность избежать выплаты?

, Андрей, г. Москва
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, Андрей! При описанных обстоятельствах вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности, если не будет доказано что вышеуказанным недостающим имуществом вы не завладели преступным путем (может быть различная квалификация в зависимости от фантазии правоохранительных органов). Стойте на своем, начальство шлите в закат. В случае проигрыша дела в гражданском производстве попросите суд от отсрочке или рассрочке платежа. Можно выиграть или нет гражданское дело? Изучите договор о материальной ответственности, робы видимо из чистого золота-задумайтесь и над этим. Удачи!