Как производится раздел наследства между детьми от разных браков и общим ребенком?

Здравствуйте! В квартире проживали муж с женой. Они одновременно скончались. Погибли. У них остался общий ребёнок и ещё три ребёнка, от первых их браков. По закону, дети отца, делят его долю, дети матери её, а общий ребёнок участвует в разделе имущества обоих родителей. Но возник вопрос. По документам квартира принадлежит: половина- жены, четверть- мужа и четверть- сына мужа от первого брака. Всего нас 4 брата-наследника. 2 от первого брака отца, один от первого брака его жены и один их общий сын. Не понятно, как будет происходить раздел. По закону наследования, согласно доли каждого или по документам на право собственности. Или как? Заранее, спасибо.

, Георгий, г. Таганрог
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Георгий! Наследственная доля отца — 1/4. Её наследуют трое его детей в равных долях. Наследственная доля его жены  — 1/2. Её наследует её сын от первого брака и общий сын, то есть по 1/4 каждый. В итоге получают:

Сын жены от первого брака 1/4 (наследство после матери )

Общий сын 1/4 (после матери) + 1/12 (после отца) — 1/3 доля

Дети отца от первого брака — по 1/12 каждый + 1\4 один из них, который имеет свою долю.

Итого сын отца, у которого имелась 1\4 доля получает всего 1\3 долю, второй сын отца — 1\12.