Как мне получить паспорт без приписного и военного билета?

Когда мне было 15 лет уехал в другой город учиться, все это время мне не писали и не звонили с военкомата, теперь мне 20 я только что закончил учебу и хочу поменять паспорт. Приписного и военного билета не имею. Как мне быть? Как мне заменить паспорт по достижению 20 лет?

, Аноним, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» определено, что:

44. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
44.1. При личном обращении гражданина:
44.1.1. Недостижение гражданином 14-летнего возраста.
44.1.2. Отсутствие или неполнота обязательных для указания в заявлении о выдаче (замене) паспорта сведений, а также, если сведения в заявлении о выдаче (замене) паспорта не поддаются прочтению.
44.1.3. Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 — 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

А пункт 30.4 как раз и говорит о документах воинского учета:

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

Т.е. могут отказать в приеме документов на замену паспорта, еслу нет удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное).

Как мне быть? Как мне заменить паспорт по достижению 20 лет?

Аноним

Нужно обращаться в военкомат и вставать на воинский учет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.