Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование вкладов

Здравствуйте, интересует следующий вопрос: как получить денежные вклады по завещанию в кротчайшие сроки. из документов есть паспорт наследника (то есть мой), сберегательная книжка наследодателя, сведетельство о смерти наследодателя, не хватает только выписки от натариуса. само завещание лежит у нотариуса. с момента смерти прошло два месяца. в нотариальной конторе сказали что только по истечении полугода я стану полноправной собственицей. Можно ли получить денежный вклад по закону раньше или как то ускорить весь процесс в этой ситуации?

11 Октября 2012, 11:34, вопрос №20555 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае до официального принятия вами наследства вы не сможете получить денег от вкладов, если конечно у вас имеется доверенность на получение от собственника вклада.

    11 Октября 2012, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Со вкладов раньше выдают только часть суммы на погребение, т.е. на достойные похороны. Остальное только после получения свидетельства о праве на наследство, которое выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти.

    При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    11 Октября 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats