Как оформить отчисление из военного ВУЗа, чтобы не дослуживать полгода?

Хочу отчислиться с военного вуза. 1 курс. 18 лет. Есть ли вариант не дослуживать полгода?( Любыми способами)

, Никита,
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
В случае отчисления или же ухода из военного вуза ты должен будешь возместить денежные средства.
закон говорит, что любой гражданин, отчисленный из военного вуза по отрицательным причинам, возмещает стоимость обучения в военном вузе в полном объеме. и заключение контракта тут абсолютно ни при чем.

Уйти можно только по определённым причинам, например: по здоровью, если что-то серьёзное и др.

граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным «подпунктами „д“», "«е»", "«е. 1»" и "«з» пункта 1", «подпунктами „в“» и "«д» пункта 2 статьи 51" настоящего федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. «порядок» исчисления размера возмещаемых средств определяется правительством российской федерации.