Какой навес можно построить между моим домом и соседским забором?

хочу построить навес между моим домом и соседским забором,но сосед против,говорит что из-за навеса в его окна будет попадать мало солнечного света.Можно всё-таки построить навес или нет.если можно то какой по высоте,и на каком расстоянии от окон?

, грант,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Существуют следующие нормативные документы, регламентирующие все виды строительных работ на приусадебных участках, это СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения»и  СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Эти строительные нормы и правила рекомендуют размещать хозяйственные постройки от границ соседнего участка на расстоянии не мене одного метра(СНиП 2.07.01-89 п.2.12), но если сосед по участку даст письменное согласие, то можно фундамент постройки выполнить прямо по меже. При этом надо выполнить все противопожарные требования приведенные в Приложении 1, СНиП 2.07.01-89 п.2.12.

При застройке и планировке территорий садоводческих участков граждан необходимо соблюдать следующие требования и минимальные расстояния до межи соседнего участка  по санитарно –бытовым условиям, СНиП 30-02-97 п.6.7:

-от дома или жилого строения-3метра;

-от построек для содержания птицы и мелкого скота- 4 метра;

-от других построек- 1 метр;

-от стволов деревьев – 4 метра;

— от стволов среднерослых деревьев – 2 метра;

— от кустарников – 1 метр.

Одним из требований по размещению на участке построек(навеса в вашем случае) согласно этому СНиПу скат крыши необходимо ориентировать в противоположную сторону от соседского участка. Если вы фундамент вашего навеса разместите на расстоянии 1 метр от соседского забора и выполните организованный водосброс с крыши то это не будет являться нарушением  правил строительства. Допускаем, что крыша будет выступать от плоскости стоек  не более 30 см, так что расстояние в 70 см позволит вам организовать установку водосточного желоба и сбор дождевой воды для хозяйственных нужд на своей территории и претензий от соседа не будет.

© https://blogstroiki.ru/zabory/...