За чей счет производится установка контейнеров в МКД?

Здравствуйте, пытаюсь найти ответ на вопрос- кто должен устанавливать мусорные контейнера в МКД.( За чей счет?) Контейнерная площадка не в составе общего имущества МКД

, Анна, г. Старая Русса
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жилищно-коммунальная служба должна заботиться о данных мероприятиях

Регулируют спорные моменты СанПин 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.2645-10. Они описывают необходимые пункты оборудования и поддержания чистоты общественных и дворовых площадей, а также условия обустройства многоквартирных домов, населенных помещений.

Для частных домов места оборудования помойных стоков, мусоросборников определяют сами жители. Располагаться контейнеры могут на отдалении 8-10 метров от домовладения. При возникновении спорных ситуаций вопрос решается с участием общественных представителей, комиссиями районной администрации, Советом депутатов.

Обслуживающая управляющая компания отвечает за:
оборудование площадки для установки мусорных баков возле жилых домов; осуществлять транспортировку ТБО к специально оборудованным свалкам; соблюдение санитарных норм по уборке территории; организацию подъезда и освещенность мусорных контейнеров.

Жилищно-коммунальная служба также обязана установить небольшие урны возле каждого подъезда. Расстояние между этими объектами не должно превышать 100 метров. Очищение урн происходит по мере их наполнения. Уборку осуществляет ответственная организация.

Анна
Клиент, г. Старая Русса

 Спасибо.На какие законодательства мне нужно сослаться, чтобы доказать что это именно УК должна приобрести контейнер, если  контейнерная площадка находится на территории муниципалитета?

Вопрос зоны ответственности за оборудование и содержание мусорной площадки:  Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»: п. 2 В состав общего имущества включаются: ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

п. 11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме; д(1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV класса опасности;

Таким образом, при определении зоны ответственности следует определить вопрос, является ли площадка для мусоросборников — общедомовой, если да то ответственность за ее надлежащее оборудование лежит на управляющей организации, в том, числе путем заключения соответствующих договоров.

По моему мнению вопрос по размещению и обустройству таких площадок решается в административном порядке и именно они ответственны за их надлежащее оснащение, в соответствии с Правилами.

В связи с этим, если не входит в состав общего имущества, то и Вы не обязаны устанавливать контейнеры.

И самое прекрасное во всём этом, что: «Нормотворческая и правоприменительная практика противоречива, и единого мнение по данным вопросам нет. Не вызывает сомнение только тот факт, что с населения плата за размещение (утилизацию) отходов не взимается в силу прямого указания закона.»