Как можно передать 1\2 долю квартиры второму собственнику?

Добрый день. Квартира в г. Череповец в собственности дочери и матери по 1/2. Дочь хочет передать свою 1/2 доли квартиры матери, т.е. совладельцу. В квартире прописана только мать, дочь проживает и зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Можно ли оформить сделку без участия нотариуса?

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Череповец
Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.

Однако важно учитывать такой момент, что при дарении доли квартиры Вам необходимо задуматься над вопросом обращения к нотариусу для оформления такой сделки. Это необходимо ввиду того, что довольно часто появляются заинтересованные лица (родственники), которые могут попытаться оспорить дарение того или иного имущества, а в случае нотариального удостоверения дарственной им будет сделать это достаточно сложно либо вообще невозможно, чем, если бы дарственная была оформлена в простой письменной форме.

При передаче имущества между близкими родственниками, их соглашения на совершение сделки не требуется.Согласно главе 32 ГК, каждый гражданин РФ вправе подарить принадлежащее ему имущество. При этом если стоимость подарка превышает 10 тысяч рублей, требуется составление договора.

Светлана
Клиент, г. Череповец

Добрый вечер! Так всё же можно долю квартиры подарить дочери матери.без нотариуса?

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Как я понимаю, дочери и матери принадлежит на праве общей долевой собственности?

Если так, тогда в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом да, участие нотариуса необходимо в силу закона.

Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

здравствуйте. Нет. Так как сделка касается долей в квартире, то по закону такая сделка должно быть совершена в нотариальной форме, так что без нотариуса не обойтись