Что нужно для подтверждения права на наследство?

Добрый день. Вопрос в следующем. Законны ли действия муниципальных органов, если они не предоставляют сведения об имуществе умершего гражданина в случае, если срок вступления в наследство прошел и у наследника нет никаких правоустанавливающих документов на имущество умершего? Какие документы должны быть у наследника, если он "очнулся" спустя лет двадцать и решил заявить о своих правах при этом кроме паспорта, своего свидетельства о рождении и свидетельство о смерти наследодателя никаких документов не имеет?

, Вера Викторовна, г. Санкт-Петербург

Спустя 20 лет трудно восстановить свои права на наследство. На такой срок просто трудно доказать уважительность причин пропуска срока. Но во всех случаях  срок восстанавливается судом м и вы вправе просить суд запросить документы на имущество и вообще что есть у наследодателя. Это указывается прямо в исковом заявлении. Без судебного запроса муниципальные органы вправе отказать в предоставлении такой информации.

Вера Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, спасибо за ответ. Собственно, я так и думала, мне нужно было просто в этом убедиться, т.к. я и есть тот муниципальный орган, который не выдает без соответствующего решения суда подобного рода информацию. Спасибо!