Решает ли мировой судья с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Интересует вопрос, решает ли мировой судья с кем остается ребенок? В заявлении по бракоразводному процессу я это указывала, что прошу определить место жительства со мной. Судья спрашивал на заседании отца ребенка, что не против ли он, что ребенок будет проживать с матерью. Но в решении суда этого нет. Могу ли я подать обжалование, чтобы это указали? Или обращаться только в районный суд на определение места жительства ребенка?

, Евгения, г. Киров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение места жительства ребенка относится к подсудности районного суда. Вам проще не обжаловать решение о расторжении брака, а обратиться с новым заявлением. Такое заявление подается по месту жительства ответчика. Если вы не заявляли требования о взыскании алиментов, объединив требования, можно подать иск в суд по своему месту жительства.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более развернутая консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ.