Что лучше оформить - дарственную или доверенность?

У моей бабушки есть 1/4 доли в доме, этот дом собираются продавать, а ее внучка собирается заниматься оформлением документов, что удобнее и выгоднее оформлять, доверенность или дарственную? Нужно ли будет платить какой-то налог после получения дарственной?

, Татьяна, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Если дом будут продавать, то лучше оформить доверенность, так как в случае продажи подаренной доли до истечения 3 лет после дарения внучка будет платить налог. (13% от кадастровой стоимости доли).