Каковы последствия заведения дела без моего согласия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть в ситуации если произошёл разрыв барабанной перепонки после драки и после обращения в больницу врач отправил заявку в полицию. Я сказала ей что ничего не нужно. Приехала полиция я написала в объяснительной что ни к кому претензий не имею и от смэ отказываюсь. А мне звонит участковый и говорит что надо обязательно пройти смэ и что если средние повреждения то заведует дело без меня. Как эту ситуацию можно остановить. Помогите пожалуйста!

, Елена, г. Тамбов

Добрый день, Елена! Здесь все просто. Дождитесь результатов медицинского освидетельствования или судебно-медицинской экспертизы. Если будет указано, что вам причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон. СМЭ проведут и без вас по медицинской документации, раз вы находились на лечении, не стоит переживать, все поправимо и после возбуждения уголовного дела, все зависит от вас и лица, применившего к вам насилие. Удачи!