Каков налог при продаже коммерческого помещения?

В 2006 году приобрёл квартиру , в 2007 перевёл коммерческую недвижимость и использовал в предпринимательской деятельности. В2015 продал . Сейчас налоговая требует оплатить налог с продажи. Работал по системе УСН.в праве налоговая требовать оплаты налога с продажи коммерческого имущества?

, Виктор, г. Калининград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Виктор Если коммерческая недвижимость использовалось Индивидуальным предпринимателем в предпринимательский целях, тогда налог платится как от дохода, то есть 6 % от дохода,.

Письмо Минфина от 23.04.13 № 03-04-05/14057.

в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 %