Как призвать судебных приставов к ответу за противоправные действия?

Добрый день! Меня зовут Александр. Мой отец является должником, имеются исполнительные листы. Родители давно в разводе. Приехали приставы к моей маме, мама открыла им дверь, сказала что они давно в разводе и они вместе не живут. На что пристав в агрессивной и хамской форме попытался проникуть на частную территорию, мама стала закрывать дверь, пристав подставил дубинку между дверью и тем самым зажал маме руку. После чего у нее появился огромный синяк и ушиб пальца. Пристав написал заявление на маму, что якобы мама, напала на него (маме 61 год, она инвалид 2 группы). Мама написала на пристава заявление. Следователь сказал, что ей грозит статья. Подскажите, пожалуйста, что делать, как бороться с беспределом приставов, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее Благодарю.

, Александр, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, перед тем как пройти в жилище пристав должен был представить решение суда, которого, очевидно, у него не было, согласно ст. 12 ФЗ РФ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. В связи с тем, что должником является Ваш отец, а не мать, то должно было быть решение суда, в противном случае действия пристава незаконны, а действия Вашей матери законны и ответственность исключается, в жалобе попросите обязать пристава представить определение суда с разрешением на проникновение в жилище.