8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долей в наследстве после смерти отца?

Здравствуйте. 10 лет не живу в родительском доме , из него выписался 8 месяцев назад(приписки нет-живу в доме жены ). 15.12.17 умер отец (на него были оформлены документы на дом),мать живёт во втором доме(который так же оформлен на покойного отца). Документов она на себя ещё не переделала не на первый дом не на второй. В дом где я был приписан и раньше жил теперь живёт родной брат. Вопросы:

1)без меня могут ли переделать документы на мать или на брата?

2)с этих двух домов после смерти отца мне что то причитается?

3)а после смерти матери, если документы будут на неё оформлены,мне что то причитается?

4)если мне что то положено-то как это добиться и получить долю если таковая есть?

Большое спасибо.

Показать полностью
, Геннадий,
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Геннадий! 

Наследство открывается в момент смерти лица. И, согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как можно заметить, данный срок Вы уже пропустили. 

Однако, согласно ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Имеются ли у Вас уважительные причины, образ которых предусмотрен в ст. 1155 ГК РФ; уверенны ли вы, что Ваш отец не составлял завещание? 

0
0
0
0

По поводу общих вопросов (актуально только в случае отсутствия завещания): 

Вы, наравне с Вашим братом и мамой, являетесь наследниками первой очереди Вашего отца по закону (в случае если есть завещание, то очередность, предусмотренная в законе игнорируется, наследство предлагается лицам, указанным в завещании). В случае, если других наследников первой очереди нет (родители умершего или его дети — Ваши братья/сестры) то изначально все имущество умершего должно распределяться поровну на Вас троих. Однако, в соответствии со ст. 256 ГК РФ, супруге — Вашей маме изначально принадлежит половина имущества, если оно было нажито в браке, таким образом, поровну между Вами делится именно то имущество, которое принадлежало Вашему отцу в случае развода с Вашей мамой — половина. 

Однако, в случае пропуска срока, предусмотренного ст. 1154 ГК РФ — 6 мес. все имущество будет делиться поровну между наследниками, принявшими наследство. 

В случае смерти матери, ситуация будет аналогична. Вы будете являться наследником первой очереди, наравне с Вашими братьями/сестрами, родителями Вашей мамы, супругом Вашей мамы, если таковой будет иметься. При этом, в течении 6 мес. Вам также необходимо будет вступить в наследство (принять его). 

Согласно ст. 1115 ГК РФ, 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

А для того, чтобы в наследство вступить, Вам необходимо подать заявление «о праве на наследство» или «о выдаче свидетельства о праве на наследство» Нотариусу, по месту открытия наследства. Выданное свидетельство о праве на наследство будет являться правоустанавливающим  документом, в т.ч. документом основанием регистрации права собственности на недвижимость. 

Итак, по Вашим вопросам: 

1) Да, только по истечении 6 месяцев;

2) Да, наравне с Вашим братом и мамой (и др. братьями/сестрами (если они имеются) и родителями Вашего отца, если они живы);

3) Да, ситуация аналогичная ситуации с Вашим отцом;

4) Вам необходимо подать заявление «о праве на наследство» или «о выдаче свидетельства о праве на наследство» Нотариусу, по месту открытия наследства. Выданное свидетельство о праве на наследство будет являться правоустанавливающим  документом, в т.ч. документом основанием регистрации права собственности на недвижимость. 

В случае, если у Вас есть хотя бы одна из причин обозначенных в ст. 1155 ГК РФ (если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали), можно будет попробовать восстановить право на наследство через суд, в течении 6 мес. с 16 июня 2018 года. Однако в данной ситуации суд будет решать и оценивать уважительность причин пропуска срока, от чего и будет зависеть восстановление права. 

Надеюсь, что разъяснил все возникшие вопросы полностью.

С уважением и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018