Пересечение границы украинским автомобилем, растаможка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение нашей проблемы. Я приняла гражданство РФ, но в моем владении есть украинский автомобиль, который на данный момент в России. Пришло время его вывозить за границу. Сможем ли мы затем заехать на территорию России с рос.паспортами, но с автомобилем с укр.тех.паспортом и укр.правами? А также я являюсь участником гос.программы добровольного переселения соотечественников. Могу ли я ( если нельзя вьехать в Россию таким образом) растаможить её и поставить на учёт в России? Куда обращаться в г.Батайске по этому вопросу? И сколько будет стоить растаможка? Спасибо.

, Ирина, г. Батайск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Я приняла гражданство РФ, но в моем владении есть украинский автомобиль, который на данный момент в России.

Ирина

А вообщем можно  временно ввозить Украинское  авто гражданами РФ, на срок до года согласно

Статьи 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Сможем ли мы затем заехать на территорию России с рос.паспортами, но с автомобилем с укр.тех.паспортом и укр.правами?

Ирина

Можете  согласно

Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временнопроживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.
Могу ли я ( если нельзя вьехать в Россию таким образом) растаможить её и поставить на учёт в России?

Ирина

Конечно можете: растоможив авто - Подаёте в таможню  таможенную декларацию, вносите депозит, оформляет Вам Таможня ПТС, с которым Вы идёте в ГИБДД для государственной регистрации автомобиля.

Далее…

Прошу прощения- пропадает связь с сайтом по тех.причинам, по позже дополню свой ответ

А также я являюсь участником гос.программы добровольного переселения соотечественников.

Зафар Джафаров

Если Вы до сих пор являетесь участником госпрограммы, тогда Вы можете ввозить Ваше авто в РФ, без оплаты таможенных пошлин согласно

Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

44.Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

В дополнение к ответу юриста Джафарова Зафара хотел отметить, следующее:

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» определено, что:

5. Физическим лицом государства-члена на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, иные товары для личного пользования, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования

Т.е. можете ввезти на территорию РФ автомобиль в количестве 1 единицы для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин.

Сможем ли мы затем заехать на территорию России с рос.паспортами, но с автомобилем с укр.тех.паспортом и укр.правами?

Ирина

В данной ситуации проблема не возникает, так как  в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В данной статье идет речь о том, что управлять по иностранному национальному ВУ могут лица, но не указано именно о гражданах РФ. Как разъясняет МВД РФ:

Информация ГИБДД МВД РФ от 13 апреля 2015 г. «В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях”

22 апреля 2015

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Т.е. граждане РФ могут управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных ВУ, при отсутствии российских ВУ.