Возможно ли взыскание долгов по наследству?

Добрый день.

Муж был одним из учредителей предприятия. Предприятие взяло кредит в банке на крупную сумму. Муж умирает.После его смерти предприятие действующее, и банк идёт в суд за своим долгом. Может ли банк так же обратиться и к наследникам? Мы пока не вступили в права наследования едим предприятием.

Спасибо.

, Ирина Князева, г. Челябинск
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К наследникам возможен переход обязательства по договору поручительства, если он был заключён вашим мужем с банком при выдаче кредита организации.

При этом ответственность наследников возможна в пределах наследственной массы.

Если договора поручительства не было, то требований к наследникам никак не предъявить. Субсидиарная ответственность участников общества возможна только в случае банкротства и в случае, если будет доказано, что оно произошло по вине лиц, контролирующих общество.

Можно выйти из состава участников общества.