8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание долгов по наследству?

Добрый день.

Муж был одним из учредителей предприятия. Предприятие взяло кредит в банке на крупную сумму. Муж умирает.После его смерти предприятие действующее, и банк идёт в суд за своим долгом. Может ли банк так же обратиться и к наследникам? Мы пока не вступили в права наследования едим предприятием.

Спасибо.

, Ирина Князева, г. Челябинск
Ольга Башенина
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! 

К наследникам возможен переход обязательства по договору поручительства, если он был заключён вашим мужем с банком при выдаче кредита организации.

При этом ответственность наследников возможна в пределах наследственной массы. 

Если договора поручительства не было, то требований к наследникам никак не предъявить. Субсидиарная ответственность участников общества возможна только в случае банкротства и в случае, если будет доказано, что оно произошло по вине лиц, контролирующих общество.

Можно выйти из состава участников общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Военное право
Возможно ли вообще отказаться?
Добрый вечер. Муж оставил анкету на службу по контракту на сво, начал проходить комиссию. Контракт не подписывал. Передумал идти. Что сейчас необходимо сделать? Возможно ли вообще отказаться? Будет ли ему за это что то?
, вопрос №4075631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018