Какие последствия мне грозят, если я забрал машину за долги?

Мне должен денег знакомый.он отдал в ремонт машину моему знакомому.и уехал в Москву.потом он приезжал я у него просил вернуть долг он говорит что денег нет и опять уехал.потом я позвонил и сказал что нужно отдать деньги за ремонт машины.он прислал по половине суммы я их отдал за ремонт и после чего я отвез машину на стоянку(ключи у меня он отдал)прошло больше месяца а он не презжает за ней и деньги мне не отдает которые должен-говорит нет денег.я потом решил проверить чья это машина оказалось его жены.а говорил что его машина.потом он присылает из москвы человека(любовницу) своего которая должна была забрать машину.заподозрив не ладное я не отдал машину сказал пусть хозяйка приезжает и забирает либо я продам запчасти выручу сумму которую мне должен и с этим все.и еше сказал что мащина его жены она удивилась и разозлилась.уехала а москву нашла его жену и сказала что я насильно удерживаю машину и написали заявление.чего мне ожидать?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

Какие последствия мне грозят, если я забрал машину за долги?

Вы своими подробностями в вопросе вводите в положения, что Вас трудно понять. А вот написать о том, был ли заключён между Вами договор займа, предусматривался в ли в этом договоре залог автомобиля, Вы не пишете.

Последствия для Вас возможны такие: автомобиль у Вас отберут. У Вас нет на него никаких прав. А возвращать долг Вы сможете в судебном порядке, если есть доказательства о передаче денег в долг. Забирая чужой автомобиль, Вы превысили свои права. Собственник автомобиля имеет право требовать с Вас компенсации морального вреда.