Гос. Пошлина при регистрации договора аренды между ИП и ООО

Добрый день.

Необходимо зарегистрировать договор аренды нежилого помещения (под магазин). Арендодатель - ИП, арендатор - ООО. Арендатор (ИП) выписал доверенность на Ген. директора ООО на проведение регистрационных действий. По телефону Росеестра сказали, что можно подавать документы как физ. лицо (по доверенности от ИП) и соответственно оплачивать гос. пошлину 2000 руб. Так ли это?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, только пропишите в договоре, что именно Арендатор несет расходы по регистрации договор в полном объеме  всё, тогда сможете так делать.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1 настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц — 2 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Сведения из Росреестра:

Если заключен юридическим и физическим лицами: физическое лицо уплачивает 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора;

https://rosreestr.ru/site/fiz/...

Т.е. физическому лицу нужно уплатить 2000 рублей.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Государственные сборы по проведению юридически значимых действий и внесению новых сведений в ЕГРН, поступают в казну государства, оплату проводит то лицо, которое обращается в Росреестр за государственной регистрацией.

Таким образом, если вы укажете в договоре, что ИП (физ лицо) будет ответственно за регистрацию договора, то пошлина составит 2 000 рублей.

Игорь
Клиент, г. Москва

В договоре не прописана чья-либо ответственность за регистрацию договора. Просто то, что он должен быть зарегистрирован в течение 30 дней. Это что-то меняет?

Укажите, что именно Арендатор платит пошлину, чтобы не было вопросов, если в договоре не прописано, могут указать, что платят пополам, а это уже другие суммы.