Использование эквайринга и БСО

Добрый день. Мы работаем на УСН. оказываем услуги и не используем ККТ, выписываем БСО. Хотим установить терминал для приема банковских карт, однако слышали , что в таком случае использовать БСО уже будет нельзя и нужно заводить ККТ. Так ли это?

, Тимофеев Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 7

Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели,выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

т.е. если у Вас только услуги населению, то ККТ вправе не применять до 01.07.2019 вне зависимости от способа расчета. Если услуги оказываются также ИП или юрлицам, то согласно ч. 9 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ можно не применять при осуществлении расчетов с ними в безналичном порядке без предъявления средства платежа