Разрешен ли выезд за границу с целью заработка, если у меня есть долги по кредитам?

Услышал, что в Норвегии высокие зарплаты. Хочу съездить подработать, чтобы решить вопросы с долгами, ну и просто улучшить материальное положение.

, Тагир, г. Уфа
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если нет исполнительного производства, то выезд открыт:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всего Вам наилучшего!

Доброе утро! Вы можете посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов являетесь ли Вы должником по исполнительному производству: http://fssprus.ru/, либо можете обратиться непосредственно в службу судебных приставов. Соответственно, только в рамках возбужденного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в порядке ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».