Можно ли открыть магазин по продаже разливного пива, на первом этаже жилого дома с отдельным входом?

Можно ли открыть магазин по продаже разливного пива, на первом этаже жилого дома с отдельным входом? Статус помещения изменен на не жилое. Выходит на проезжую часть. медицинских учреждений, школ и садов рядом нет. Все документы в порядке

Пожилой житель дома постоянно грозится подать в суд. Могут ли жильцы дома помешать открытию магазина

, Марина, г. Казань
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Такая продажа возможна, но только если такой общепит будет как «кафе» или «ресторан».

Закон РТ от 06.03.2015 N 10-ЗРТ
«О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан»

Статья 2
На территории Республики Татарстан не допускается розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху):
3) в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также расположенных в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, за исключением объектов общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «кафе»;
5) в объектах общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «кафе», и торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, вход для покупателей (потребителей) в которые организован со стороны двора многоквартирного дома.

То есть торговля на разлив подпадает под запрет (п.3 ст. 2 указанного Закона РТ).

Если кафе или ресторан, то на вынос нельзя, а здесь речь идет о магазине разливного пива т.е. на вынос, поэтому именно такая продажа о которой идет речь в кафе и ресторане невозможна.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с Законом РТ от 06.03.2015 N 10-ЗРТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан» определено, что:

Статья 2

На территории Республики Татарстан не допускается розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху):

5) в объектах общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «кафе», и торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, вход для покупателей (потребителей) в которые организован со стороны двора многоквартирного дома.

Тоесть, по логике закона, не допускается продажа в тех торговых объектах, в которых вход в объект сделан со стороны двора дома. Под двором дома скорее всего имеется ввиду сторона, где имеются входы в подъезды и где расположены детские площадки и прочее. Как Вы указываете, вход выходит на проезжую часть, поэтому, считаю, что такая торговля возможна, но только если сторона, где сделан вход в торговый объект не является двором дома.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Т.е… как Вы уже понимаете, открыть в многоквартирном доме магазин по продаже пусть и разливного пива нельзя, коллега выше привел региональный закон запрещающий этой.

А значит здесь либо кафе, что проще, либо ресторан с потреблением пива в них, т.е. на вынос нельзя.

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания.

При этом необходимо выполнить требования ГОСТ

3.2 ресторан: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая фирменные блюда и изделия, алкогольных, прохладительных, горячих и других видов напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, покупных товаров.

3.3 кафе: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

http://docs.cntd.ru/document/1...

и Сан Пин

СП 2.3.6.1079-01

http://docs.cntd.ru/document/9...

Уведомить Роспотребнадзор, в порядке предусмотренном

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

Образец уведомления порядок заполнения на сайте Роспотребнадзора по ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Также необходимо соблюсти требования пожарной безопасности к предприятиям общественного питания.

Согласно постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390

«О противопожарном режиме»:

http://docs.cntd.ru/document/9...