Что сделать в первую очередь для получения гражданства, если родился в СССР?

Добрый день! Мы сделали регистрацию гражданину Белоруссии на год. Теперь хотим сделать паспорт РФ и гражданство. У него свидетельство о рождении СССР. Что нужно сделать в первую очередь? Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с Соглашением от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» определено, что:

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Под постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином понимается — лицо, получившее вид на жительство;

Т.е. необходимо сначала получить ВНЖ

Надеюсь, что помог в разрешении проблемы. Если остались вопросы, обращайтесь.