Когда выходить на пенсию при проживании в чернобыльской зоне, если я 1968 года рождения?

Я 1968 года рождения. Все время живу в чернобыльской зоне. Когда мне выходить на пенсию по новому законопректу?

, Таисия, г. Орел
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Пенсионную планку  для жителей «чернобыльской» зоны «заморозят», то есть повышение пенсионного возраста Вас не коснется, но это данные по состоянию на 31 декабря 2018года. Впоследующем могут быть изменения. Так что Вы выйдете на пенсию, как положено в Вашей зоне проживания на 1-3 года раньше сегодняшней планки в 55 лет для женщин -  в 52 года. Это данные на сегодняшний день.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Таисия! Все зависит от зоны, в которой Вы проживаете —

зона отселения — переселенным не более чем на 7 лет в общей сложности.

Но Орловская область — зоны включены:
зона проживания с правом на отселение — не более чем на 5 лет в общей сложности.

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом — не более чем на 3 лет в общей сложности.

В какой зоне Вы проживаете?

Все время живу в чернобыльской зоне. Когда мне выходить на пенсию по новому законопректу?

Таисия

По новому будущему закону увеличение возраста «льготникам» пока не предусматривается. Но будет ли это касаться «чернобыльцев» или нет — пока сказать сложно, если речь идет именно о «льготниках» по ФЗ-400, а не по 1244-1.

Отсюда следует, либо в 2018 (если зона проживания с правом на отселение), либо в 2020 г.