Как доказать своевременное внесение платежа по процентам кредитной карты?

Здравствуйте! Прошу Вашего совета.

Есть кредитная карта, по которой средства за % должны поступить до 16-го числа. Поступление на счёт произошло вовремя, (картой доугого банка)это указано в «истории платежей».

Сегодня мне начислены % за просроченную задолженность и чат с банком пытается доказать, что средства поступили 17-го из-за этого образовалась задолженность. Мол, деньги находились в обработке и банк не мог их списать. Это ведь понятно, что банку выгоднее списать средства 17-го в 00:01.

Как доказать, что % поступил на счет вовремя?

, Януш Леон, г. Калининград

Здравствуйте!

Поступление на счёт произошло вовремя, (картой доугого банка)это указано в «истории платежей».

Януш Леон

Истории платежей карты другого банка или карты, на которую должны поступить деньги?

При переводах между разными банками, датой поступления денежных средств считается не дата их списания с вашего счета (от другого банка), а именно дата поступления в банк (конечный банк, кредитная карта которого у вас есть). Обработка платежей занимает некоторое время и не зависит от сотрудников банка. Обработкой занимается компьютер.

Законодательство устанавливает обязанность банка зачислить средства не позднее дня, следующего после поступления платежа из другого финансового учреждения. Аналогична ситуация и с отправкой: платеж должен быть отправлен максимум на следующий день после обработки поручения банком-отправителем.

Януш Леон
Клиент, г. Калининград
Это указано в истории платежей банка, на который и должны были поступить деньги.
В поддержке говорят то же самое, что и вы: обработка платежа и т д.
Но могу ли я доказать что всё было вовремя, учитывая «историю»?

Если я правильно поняла, то деньги были зачислены конечному банку в последний день (16 числа) срока по договору. В выписке банка указано время поступления.

Но банк считает что деньги пришли позже (допустим 17 числа) не считаясь с выпиской?