8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство внук бабушки, если родственные отношения не поддерживались?

Добрый день!

Возникла такая ситуация. 2 месяца назад, умерла бабушка, у которой было в собственности 2 квартиры. Одна в Москве, а вторая в Подмосковье. Самый близкий родственник из ныне живущих, это ее сын. Но изначально у бабушки было 2 детей, это сын и дочь. Дочь умерла больше 10 лет назад. Но у дочери есть взрослый сын. В виду того, что родственные отношения между сыном бабушки и её внуком(сыном её дочери) совсем не поддерживаются, есть неясность с наследством. Возможно одна из квартир была записана на сына бабушки еще до её смерти. И неизвестно, есть ли завещание. Бабушка прописана была в Москве и получала пенсию.

Вопрос. Имеет ли право наследства внук бабушки на эти квартиры? И т.к родственных отношений нет, то у внука нет доступа к свидетельству о смерти бабушки, но есть документы на свою мать. Это Свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти.

, Дмитрия, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.1 рейтинг

Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходя из Вашего вопроса, к имуществу бабушки имеются два наследника: сын и внук. Оба наследники первой очереди, то есть наследуют в равных долях (внук наследует долю умершей матери). То, что не поддерживались родственные отношения, на права наследования не влияет. До истечения 6 месяцев после смерти бабушки нужно обратиться к нотариусу по месту её регистрации, то есть в Москве. У нотариуса и выяснится, какое имущество имеется и есть ли завещание.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право он требовать их, если это был не займ и договора займа нет?
Здравствуйте, развожусь с мужем. Требует вернуть деньги, которые вкладывал до брака на частичное погашение моей ипотеки. Перевод был на личную карту, добровольно в офисе банка. Имеет ли право он требовать их, если это был не займ и договора займа нет? И деньги переведены до брака.
, вопрос №3096065, Ирина, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
И вообще имеют ли право опекуны ввгнать меня если мне еще не предоставили жилье?
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что делать, если мне при исполнении 18 лет, выгнали из семьи но жилье мне еще не выдали, что мне делать? И вообще имеют ли право опекуны ввгнать меня если мне еще не предоставили жилье?
, вопрос №2746188, Даниил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить оценку, если ученика не было?
Здравствуйте. Моя училась хорошо. Но по уважительным причинам она не могла ходить в школу(в 10 класс). В каждый пропущеный урок ей поставили двойку. Имеет ли право учитель ставить оценку, если ученика по не установленным причинам, не было на уроке?
, вопрос №2395087, Патимат, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Имеет ли право внучка наследовать после смерти бабушки, если не приняла наследство своей матери?
имеет ли право внучка наследовать бабушке, если она не приняла наследство своей матери-дочки бабушки, которая умерла раньше бабушки?
, вопрос №1514388, Александр Анатольевич, г. Москва
4 ответа
Медицинское право
Имеют ли право родственники(внуки) пациента (бабушки) ознакомиться с диагнозом у врача?
Добрый день! Хотелось бы узнать: имеют ли право родственники(внуки) пациента (бабушки) ознакомиться с диагнозом и узнать текущее положение дел у врача? Бабушке ничего конкретного не говорят, только таскают по различным анализам, в том числе ей приходится ездить в другой город на обследования (2,5 - 3 часа добираться)...тем временем ей только хуже становится. Выписали таблетки, которые эффекта не дают. Хотели делать операцию, но с этим тоже тянут...в итоге в родном городе делать ее отказались. И теперь нужно опять кучу анализов сдать в чужом городе. Мы на это смотрим, и не можем никак помочь, потому что не знаем подробностей и не можем контролировать лечение бабушки.
, вопрос №1130407, Ольга, г. Томск
1 ответ