Алименты на совершеннолетнего инвалида детства, если его мама является опекуном

У супругов совершеннолетний ребенок - инвалид детства. Мать является опекуном. При разводе отец должен платить пожизненно алименты своему ребенку. Первый вопрос должен ли он платить матери за то что она сидит с их ребенком и не работает и сколько если должен? И какой процент от зарплаты он должен платить алименты, если договорится с матерью не получается?

, Анасиасия, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

При этом размер алиментов взыскивается в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!