Можно ли не вступать в членство СНТ и обязан ли индивидуальный садовод оплачивать членские взносы?

В 98 году мама приобрела участки в СНТ. Собирались деньги на дорогу и на электричество, но так и ничего не сделали, сколько менялись председатели, столько и собирались деньги на благоустройство. Сейчас такая ситуация , новый председатель также собрал денег на благоустройство. Мы не являемся членами СНТ и договор не с СНТ не подписывали. Мы не пользуемся участками и хотим их продать, после смерти мамы , мы вступили в наследство с сестрой, членские взносы мы не оплачиваем. Дорог так же нет, а на свет председатель собирал по 20000 р с каждого участка. Мы оплатили 40000 за 2 участка , ( чтобы со светом было быстрее продать)так же нет воды на участках ( у нас своя скважина) но свет нам не провели так, мы отказываемся вступать в членство и долг за неуплату членских взносов. Когда я пыталась поговорить с председателем о подключении электроэнергии, он сказал , что по решению правления с индивидуалов было принято решение , что они будут платить 37000 р с одного участка. И требует что бы мы оплатили за второй , мои доводы, а том что на втором участке в таком случае не нужен свет, он все равно требует этой оплаты от меня. И индивидуалам свет в таком случае проведут только в 21 году, что он и озвучит нашим покупателям. Так же так как мы не приезжаем на участки уже 3 года , соответственно там выросла трава и пару берёз с ёлкой , он написал заявление в Россельхоз надзор , что бы нас оштрафовали , за то что мы пользуемся участками не по назначению. Нам никаких уведомлений об этом не приходило. На вопрос а том когда нам подключат свет , он не говорит, требует чтобы мы выполнили 2 этапа 1 оплатили взносы, 2 привели участок в порядок и после этого он только подумает. На мои вопросы по поводу денег и электричества он не отвечает и не будет пока я не выполню 2 пункта. На сколько правомерны его действия? Могу ли я продать участки с долгами? И должна ли я оплачивать членские взносы, если на участках нет воды, света, вывоза мусора и дорог.

, Наталья, г. Москва
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

«Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования»

«Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;»

В соответствии со ст. 8 того же закона

«В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке»

Продать данный участок, Вы, конечно сможете, но данные долги перейдут к новому собственнику.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!