8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не вступать в членство СНТ и обязан ли индивидуальный садовод оплачивать членские взносы?

В 98 году мама приобрела участки в СНТ. Собирались деньги на дорогу и на электричество, но так и ничего не сделали, сколько менялись председатели, столько и собирались деньги на благоустройство. Сейчас такая ситуация , новый председатель также собрал денег на благоустройство. Мы не являемся членами СНТ и договор не с СНТ не подписывали. Мы не пользуемся участками и хотим их продать, после смерти мамы , мы вступили в наследство с сестрой, членские взносы мы не оплачиваем. Дорог так же нет, а на свет председатель собирал по 20000 р с каждого участка. Мы оплатили 40000 за 2 участка , ( чтобы со светом было быстрее продать)так же нет воды на участках ( у нас своя скважина) но свет нам не провели так, мы отказываемся вступать в членство и долг за неуплату членских взносов. Когда я пыталась поговорить с председателем о подключении электроэнергии, он сказал , что по решению правления с индивидуалов было принято решение , что они будут платить 37000 р с одного участка. И требует что бы мы оплатили за второй , мои доводы, а том что на втором участке в таком случае не нужен свет, он все равно требует этой оплаты от меня. И индивидуалам свет в таком случае проведут только в 21 году, что он и озвучит нашим покупателям. Так же так как мы не приезжаем на участки уже 3 года , соответственно там выросла трава и пару берёз с ёлкой , он написал заявление в Россельхоз надзор , что бы нас оштрафовали , за то что мы пользуемся участками не по назначению. Нам никаких уведомлений об этом не приходило. На вопрос а том когда нам подключат свет , он не говорит, требует чтобы мы выполнили 2 этапа 1 оплатили взносы, 2 привели участок в порядок и после этого он только подумает. На мои вопросы по поводу денег и электричества он не отвечает и не будет пока я не выполню 2 пункта. На сколько правомерны его действия? Могу ли я продать участки с долгами? И должна ли я оплачивать членские взносы, если на участках нет воды, света, вывоза мусора и дорог.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Тимур Сардер
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 

«Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования»

«Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;»

В соответствии со ст. 8 того же закона 

«В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке»

Продать данный участок, Вы, конечно сможете, но данные долги перейдут к новому собственнику. 

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.07.2018