Является ли нотариально-заверенная копия заменой свидетельству о рождении на практике?

для поездки в Обхазию из РФ мы берем с собой ребенка. Можно ли вместо свидетельства о рождении ребенка брать копию заверенную нотариусом? Мы полагаем что копия составляется в ноториальной конторе как документ имеющий юридическую силу, основанного на оригинале. В этой связи всю ответственность за изучение подлинного документа и его подтверждение берет на себя нотариальная контора. После получения такого документа-копии мы можем осуществлять любые действия связанные с документом-копией. А именно покупка транспортных билетов для ребенка, пересечение границ. Если копия заверенная нотариусом не имеет юридическую силу-ЗА ЧТО НОТАРИАЛЬНАЯ КОНТОРА ВЗЫМАЕТ ДЕНЬГИ?? ЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОГО ЧТО У НАС ЕСТЬ ГДЕ-ТО СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ?? И ГДЕЖЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ КОПИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА?? ЭТО ЧТО ТАКАЯ ПРАВОВАЯ ШУТКА?

, Игорь Анатольевич Дубина, г. Алексеевка
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Согласно Правилам перевозок документом, удостоверяющим личность ребенка до 14 лет, является свидетельство о рождении.

Для путешествий железнодорожным или авиатранспортом необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, по которому осуществлялась покупка билетов.

Нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих личность, никогда не являлись и не могут быть заменой оригиналу.

Нотариально заверенные копии могут потребоваться в очень редких случаях, например, при поступлении ребенка в дистанционную школу или при направлении документов в госорганы почтой в отдельных случаях.

Рекомендую всегда иметь с собой в путешествиях оригиналы документов, удостоверяющих личность.