Могу ли я получить страховку, если у меня перелом стопы со смещением?

Здравствуйте, получил бытовую травму ( перелом 5ой плюсневой кости в основании со смещением ) обратился в травм пункт в день получения травмы. Являюсь аттестованным сотрудником ФСИН России по Республике Коми. Вопрос: могу ли я получить страховку по данной травме, и что для этого мне нужно сделать?

, Сергей, г. Печора
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, согласно ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем. Для его получения необходим листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании вашего заявления в территориальный орган ФСС.

Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

На Вас распространяется действие Федерального закона от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее — Закон).

Согласно статье 1 Закона объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Страховым случаем согласно статье 4 Закона признается в том числе получение застрахованным лицом в период прохождения службы увечья (ранения, травмы, контузии).

Бытовая травма или нет, значения не имеет, главное, что она получена в период прохождения Вами службы в учреждении уголовно-исполнительной системы.

Пунктом 2 статьи 5 Закона предусмотрены выплаты страховых сумм в случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Степень увечья определяется по итогам медицинского освидетельствования.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на страховую выплату, размер которой зависит от степени увечья.

Вам необходимо обратиться в отдел кадров, предоставив медицинскую карту амбулаторного больного, которую учреждение отправит на освидетельствование ВВК-1 ФКУЗ МСЧ-1 ФСИН России по Республике Коми в целях определения тяжести полученных травм. Ваше присутствие при освидетельствовании не требуется, оно будет проведено исключительно на основании медицинских документов.

По итогам освидетельствования Вам должны произвести выплаты.