Здравствуйте!
На Вас распространяется действие Федерального закона от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее — Закон).
Согласно статье 1 Закона объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
Страховым случаем согласно статье 4 Закона признается в том числе получение застрахованным лицом в период прохождения службы увечья (ранения, травмы, контузии).
Бытовая травма или нет, значения не имеет, главное, что она получена в период прохождения Вами службы в учреждении уголовно-исполнительной системы.
Пунктом 2 статьи 5 Закона предусмотрены выплаты страховых сумм в случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.
Степень увечья определяется по итогам медицинского освидетельствования.
Таким образом, Вы вправе рассчитывать на страховую выплату, размер которой зависит от степени увечья.
Вам необходимо обратиться в отдел кадров, предоставив медицинскую карту амбулаторного больного, которую учреждение отправит на освидетельствование ВВК-1 ФКУЗ МСЧ-1 ФСИН России по Республике Коми в целях определения тяжести полученных травм. Ваше присутствие при освидетельствовании не требуется, оно будет проведено исключительно на основании медицинских документов.
По итогам освидетельствования Вам должны произвести выплаты.