8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть задаток при продаже квартиры?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должна ли я возвращать задаток покупателю недвижимости, если в назначенный день сделки, указанный в расписке о задатке покупатель по личным причинам не приехал, сделка не состоялась, а сам покупатель стал настаивать о переносе сделки на другую дату, что для меня крайне неудобно?

, Елена, г. Краснодар
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Елена,

должна ли я возвращать задаток покупателю недвижимости, если в назначенный день сделки, указанный в расписке о задатке покупатель по личным причинам не приехал, сделка не состоялась, а сам покупатель стал настаивать о переносе сделки на другую дату, что для меня крайне неудобно?

Елена

а что у Вас в предварительном договоре или соглашении о задатке указано?

Можете его выложить (данные можно обезличить)?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

у нас только расписка. Предварительный договор мы не составляли. 

Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

если сделка не состоялась по вине покупателя, Вы имеете право не возвращать задаток, если соглашение о задатке составлено надлежащим образом (то есть, в нем указано, что передаваемая сумма является задатком, за какую недвижимость, какие сроки заключения договора).

Ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Для того, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, хотелось бы ознакомиться с соглашением о задатке. 

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Елена, добрый день.

Исходя из ситуации, Вы не обязаны возвращать задаток стороне, неисполнившей свои обязательства.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
0
0
0
0
Елена Кодинцева
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

В силу п.6 ст.429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Конечно нужно смотреть соглашение, так как много вариантов и покупатель с вас еще может взыскать данную сумму как неосновательное обогащение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Недвижимость
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
, вопрос №4059538, Лев, г. Иркутск
Недвижимость
Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия?
Дочь прописана в моей квартире , фактически проживает в США и является гражданкой США с 2008 год. Собственником не является. Квартира надо продать. Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия ?
, вопрос №4058594, Наталья Владиславовна, г. Самара
Дата обновления страницы 18.07.2018