8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит подростку, убившему по неосторожности?

16-летний подросток в результате ссоры с одноклассницей в дверях своей квартиры оттолкнул от себя девушку, начавшую проявлять к нему физическую агрессию, отчего по фатальной случайности она оступилась, потеряла равновесие и упала с пролёта вниз по лестнице. Она получила в результате падения черепно-мозговую травму, отчего скончалась на месте. Подросток, увидев, что произошло, попытался помочь своей однокласснице и вызвал скорую помощь, однако скорая помощь зафиксировала смерть девушки. Какая ответственность грозит подростку, убившему по неосторожности? Может ли он избежать заключения в тюрьму? Какой промежуток времени примерно может рассматриваться это дело, и когда подросток может вернуться к обучению в школе? Деяние совершено впервые.

, Алёна, г. Барнаул
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алёна!

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Соберите как можно больше положительных характеристик и тогда вполне можете рассчитывать на условный срок.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена,

16-летний подросток в результате ссоры с одноклассницей в дверях своей квартиры оттолкнул от себя девушку, начавшую проявлять к нему физическую агрессию, отчего по фатальной случайности она оступилась, потеряла равновесие и упала с пролёта вниз по лестнице. Она получила в результате падения черепно-мозговую травму, отчего скончалась на месте. Какой промежуток времени примерно может рассматриваться это дело, и когда подросток может вернуться к обучению в школе? Деяние совершено впервые.

Алёна

Ситуация у Вас очень непростая, рекомендую Вам в срочном порядке обратиться за помощью к юристу из Вашего города для выстраивания линии защиты.

0
0
0
0

Девушка, юристы по уголовным делам ничем заниматься не могут

Адвокат это не юрист по Вашему, коллега?

Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск

Алена, добрый день!

Сожалею, что Ваш вопрос увел практикующих юристов не в те степи.

По существу считаю целесообразным сообщить следующее.

Как справедливо отмечено, скорее всего, подросток подозревается в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

По данной статье допускается ряд гуманистических решений, ведь мы помним с Вами, что речь идет о привлечении к уголовной ответственности подростка, таких как прекращение дела за деятельным раскаянием или судебный штраф.

В любом случае, при условии, если вина признана, налицо не поддельное и искренне раскаяние, частичное или полное возмещение ущерба, несовершеннолетний возраст, как смягчающее наказание обстоятельство, велики шансы для назначения наказания ниже низшего предела, в том числе в виде штрафа.

Дела подобной категории, как правило, расследуются в течение 2-3 месяцев, судебное разбирательство не займет более месяца, если, кончено, участники не будут уклоняться от явки.

Удачи!

0
0
0
0

А чтобы хоть как-то разрядить напряженность между коллегами по поводу статуса юриста и адвокат, напомню, что в силу УПК РФ любое лицо, в том числе и юрист, что логично, может выступить на стороне защиты наряду с адвокатом:)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность грозит онлайн-консультанту магазина, продающего анаболические стероиды?
Приветствую! Предложили работу онлайн-консультанта в интернет магазин, продающий анаболические стероиды. Знаю что товар подобного рода в РФ запрещены. Какая ответственность грозит (если грозит) онлайн-консультанту подобного магазина? В обязанности входит: Обработка заказов и ответы на вопросы покупателей. К товару физически не имеет отношения. (отправки и прочее делают владельцы магазина из другой страны бывшего СССР)
, вопрос №1765361, Иван, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Какая ответственность грозит за владение сайтом с обзорами онлайн-казино?
Добрый день! В РФ существует закон N 244-ФЗ о регулировании азартных игр. Есть сайт, который содержит следующую информацию: обзоры онлайн казино, новости онлайн казино и мира азартных игр. Самих азартных игр на сайте не проводится, только ознакомительная информация. Но есть ссылки для перехода на сами онлайн казино. Роскомнадзор блокирует такие сайты, аргументируя это тем, что на сайте представлена информация, которая запрещена законодательством РФ. Вопросы: 1. Нарушает ли такой сайт законодательство РФ и конкретно закон N 244-ФЗ о регулировании азартных игр? 2. Какая ответственность грозит владельцу такого сайта, если он не удалит информацию, которая запрещена законодательством РФ? 3. Какая ответственность грозит владельцу такого сайта, если он удалит информацию по просьбе РКН, которая запрещена законодательством РФ?
, вопрос №1431442, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?
Мальчик 17 лет взял машину у отца, поехал кататься с 4 девочками, попали в ДТП, убил 2 девчонок... какая ответственность грозит отцу (на него дело завели) и мальчику?
, вопрос №422563, Алина Соловьева, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку
Добрый день! подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку. Мой супруг вместе с знакомым выпили в одной компании и между ними завязалась словесная перепалка. после чего его знакомый кинул в него бутылку и пытался нанести вред здоровью, пытаясь наехать на машине на мужа. супруг же в ответ нанес ему телесные повреждения, защищался, и рассек ему губу и, возможно, сотрясение мозга. Тот снял побои и обратился в полицию... Скажите, что грозит мужу и как привлечь его знакомого к ответственности. очень нужна ваша помощь! Заранее спасибо.
, вопрос №228234, Юлия, г. Воронеж
2 ответа