Какая ответственность грозит подростку, убившему по неосторожности?

16-летний подросток в результате ссоры с одноклассницей в дверях своей квартиры оттолкнул от себя девушку, начавшую проявлять к нему физическую агрессию, отчего по фатальной случайности она оступилась, потеряла равновесие и упала с пролёта вниз по лестнице. Она получила в результате падения черепно-мозговую травму, отчего скончалась на месте. Подросток, увидев, что произошло, попытался помочь своей однокласснице и вызвал скорую помощь, однако скорая помощь зафиксировала смерть девушки. Какая ответственность грозит подростку, убившему по неосторожности? Может ли он избежать заключения в тюрьму? Какой промежуток времени примерно может рассматриваться это дело, и когда подросток может вернуться к обучению в школе? Деяние совершено впервые.

, Алёна, г. Барнаул
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Алёна!

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Соберите как можно больше положительных характеристик и тогда вполне можете рассчитывать на условный срок.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена,

16-летний подросток в результате ссоры с одноклассницей в дверях своей квартиры оттолкнул от себя девушку, начавшую проявлять к нему физическую агрессию, отчего по фатальной случайности она оступилась, потеряла равновесие и упала с пролёта вниз по лестнице. Она получила в результате падения черепно-мозговую травму, отчего скончалась на месте. Какой промежуток времени примерно может рассматриваться это дело, и когда подросток может вернуться к обучению в школе? Деяние совершено впервые.

Алёна

Ситуация у Вас очень непростая, рекомендую Вам в срочном порядке обратиться за помощью к юристу из Вашего города для выстраивания линии защиты.

Девушка, юристы по уголовным делам ничем заниматься не могут

Адвокат это не юрист по Вашему, коллега?

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Алена, добрый день!

Сожалею, что Ваш вопрос увел практикующих юристов не в те степи.

По существу считаю целесообразным сообщить следующее.

Как справедливо отмечено, скорее всего, подросток подозревается в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

По данной статье допускается ряд гуманистических решений, ведь мы помним с Вами, что речь идет о привлечении к уголовной ответственности подростка, таких как прекращение дела за деятельным раскаянием или судебный штраф.

В любом случае, при условии, если вина признана, налицо не поддельное и искренне раскаяние, частичное или полное возмещение ущерба, несовершеннолетний возраст, как смягчающее наказание обстоятельство, велики шансы для назначения наказания ниже низшего предела, в том числе в виде штрафа.

Дела подобной категории, как правило, расследуются в течение 2-3 месяцев, судебное разбирательство не займет более месяца, если, кончено, участники не будут уклоняться от явки.

Удачи!

А чтобы хоть как-то разрядить напряженность между коллегами по поводу статуса юриста и адвокат, напомню, что в силу УПК РФ любое лицо, в том числе и юрист, что логично, может выступить на стороне защиты наряду с адвокатом:)