Что мне делать, если военкомат требует деньги?

Муж несколько лет назад переехал из Новокузнецка в Казань. В военкомате в родном городе ему каждый год давали отсрочку из-за камней в почках - наследственное заболевание, давно мучается, выводит, но они снова образуются. На время проживания в Казани он не обращался в военкомат. Ему пришла повестка на работу. Чтобы не ехать в Новокузнецк, он прописался в Мамадыше (маленький город рядом с Казанью) встал на учёт там и принялся проходить мед комиссию. В сроки все успевал. Через некоторое емя ему начали поступать странные звонки от сотрудницы военкомата. Она говорила, что пришёл запрос с его работы в военкомат на выплату денег за его пропуска. Она просила либо выплатить их, либо договориться на работе об их отработке. Потом посыпались угрозы. И что его, не смотря на уже потдверждённое опять заболевание (то же, с камнями в почках), отправят служить в грячие точки. Сейчас угрожают судом за те года, в которые он не являлся в военкомат, пока был в Казани. Угрожают сроком до 5-ти лет, если он не возместит те деньги.

Как ему лучше поступить в этой ситуации?

, Маргарита, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
начали поступать странные звонки от сотрудницы военкомата. Она говорила, что пришёл запрос с его работы в военкомат на выплату денег за его пропуска.

Здравствуйте, Маргарита ситуация действительно немного странная. Считаю, что со стороны сотрудницы военкомата могут усматриваться признаки состава преступления — мошенничество либо вымогательство взятки.

Советую Вам обратиться в региональное управление ФСБ по республики Татарстан по адресу: Большая Красная ул., 23, Казань

, Телефон: +7 843 231‑45-55, +7 843 231‑45-50.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Требования носят явно незаконный характер. Военкомат или его сотрудники такие вопросы не решают. Скорее всего звонила мошенница. С возмещением денег вообще вопрос не ясный и не соответствует закону, если он должен денег, пусть их взыскивают в гражданском суде. Не стоит отдавать деньги мошенникам. Отправят они служить в горячие точки, просто смешно. Это вымогатели. Он стоит на учете. Состав преступления в его действиях не очевиден. Норма закона такого наказания не содержит. УК РФ:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А у него еще и заболевание наследственное. В общем делать ничего не нужно, по поводу звонков целесообразно написать заявление в прокуратуру.