Требуется ли согласие отца на выезд за границу?

Здравствуйте. Хочу с дочкой поехать в Турцию , требуется ли согласие её отца на выезд за границу? Если согласие всё же потребуется, то как мне его взять, муж сидит в тюрьме.

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

 Хочу с дочкой поехать в Турцию, требуется ли согласие её отца на выезд за границу? Если согласие всё же потребуется, то как мне его взять, муж сидит в тюрьме.

Нет, согласие не требуется, поскольку ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие другого родителя не требуется

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Хочу с дочкой поехать в Турцию, требуется ли согласие её отца на выезд за границу? Если согласие всё же потребуется, то как мне его взять, муж сидит в тюрьме.

Наталья

согласие отца ребенка в Вашем случае не требуется, при пересечении границы Вам нужно будет показать Свидетельство о рождении дочери и свои заграничные паспорта (ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  №114-ФЗ).

С уважением, Суворова Виктория.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае получения согласия отца на выезд за границу не требуется, вот разъяснения федеральной службы безопасности по Вашему вопросу.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С Уважением, Виктор Григорьев.