8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры и что для этого надо?

Добрый день, а если в спорной квартире (муниципальная) зарегистрирован несовершеннолетний ребенок вместе со своим отцом, но они оба никогда не вселялись в нее, и не пытались вселиться. Проживают в немаленьком доме принадлежащем матери этого ребенка ну и соответственно жене отца этого ребенка. А в квартире проживает старшая дочь этого отца от первого брака. Есть вероятность выписки этих товарищей? Семейных отношений нет ни с отцом ни со сводной сестрой.

, Татьяна, д. Аксаково
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Да. Есть, для этого нужно составить иск в суд 

Разъяснения по применению ч. 3  ст. 83  ЖК  РФ  даны  в  п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от  2  июля  2009 г.  N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного  кодекса  Российской  Федерации»,   где,   в   частности, разъяснено следующее.
     

 При установлении судом  обстоятельств,  свидетельствующих  о добровольном выезде ответчика из жилого помещения  в  другое  место жительства  и  об отсутствии  препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке  от  прав  и обязанностей по договору социального найма,  иск  о  признании  его утратившим право на  жилое  помещение  подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи  с  расторжением  ответчиком  в отношении себя договора социального найма.

Таким образом составляете иск, подаете в суд, могу Вам помочь в составлении грамотного искового заявления, опыт имеется положительный по выселению граждан из соц.найма, могу скинуть решения суда по данной теме с моим участием.

Обращайтесь в чат, помогу решить Ваш вопрос.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, д. Аксаково

У вас есть практика выписки несовершеннолетних?

На момент подачи иска в моем случае ребенку уже исполнилось 18 лет, но вместе с тем, в нашем случае его мама живет в доме, они не в разводе, а в силу ЖК РФ и ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства не тождественно месту регистрации, мама же является собственником дома (можно взять выписку из Росреестра на дом) с мужем они не в разводе, так что ничего ему не мешает жить по месту жительства мамы.

0
0
0
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Выписать человека получится только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц.найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире. Условия перечислены в виде цепочки и рассматриваются они судьей в совокупности:

  • Человек должен долгое время не проживать в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года.
  • Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ.
  • Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов.
  • Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.
  • Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.

Подавайте исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением в суд.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, д. Аксаково

Право пользования и не возникло, т.к. не вселялись, но боюсь что из-за несоверешеннолетнего иск не удовлетворят

Если прописаны, значит отец ребенка жил или вселялся в квартиру. Иск удовлетворят при достаточности доказательной базы.

Доказывайте, что оплаты за коммунальные услуги производятся только вами (или только проживающими там людьми). Приложите оплаченные квитанции с чеками.

Ссылайтесь на то, что мать и отец ребенка состоят в семейных отношениях (не разведены) и проживают вместе с ребенком. Суд выясняет место проживания законных представителей ребенка и пропишет его к ним (если мать и отец фактически проживают в другом месте).

Также не забывайте про показания свидетелей (ваших соседей, учителей или воспитателей вашей сестры), которые подтвердят, что фактически ваш отец и сестра проживают в другом месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Получение образования
Так ли это и что говорит закон?
Добрый вечер. Завтра с дочкой (17 лет) идём отчисляться по ее желанию из колледжа (1 курс). До колледжа окончила 9 классов, получила аттестат с высоким баллом. В колледже специальность не нравится. Колледж угрожает подать на учёт в ПДН. Пишут, что мы не имеем права не учиться до 18 лет. В интернете нашла, что Я как мать буду платить штраф за то что моя несовершеннолетняя дочь нигде не учится. Так ли это и что говорит закон?
, вопрос №4087393, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2018