Возможно ли получить военный билет с диагнозом "Феномен WPW"?

Добрый вечер

У меня сложилась такая ситуация: в сентябре 2017 года, при прохождении медицинского обследования для приема на работу, после ЭКГ поставили диагноз "Подозрение на Синдром WPW", позже в июне 2018, при повторном ЭКГ диагноз переквалифицировали на "Феномен WPW". При приеме у кардиолога, он подтвердил данный диагноз. В расписании болезней феномен WPW не указан, но указан синдром WPW, который является непризывным. В данный момент, у меня имеется отсрочка по учебе. Вопрос состоит в следующем: могу ли я получить военный билет с диагнозом "Феномен WPW" и что мне для этого потребуется сделать? Благодарю за ответ.

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос состоит в следующем: могу ли я получить военный билет с диагнозом «Феномен WPW» и что мне для этого потребуется сделать?

Игорь

Игорь, для начала Вам в течение года пока действует отсрочка от призыва необходимо пройти полностью обследования для подтверждения диагноза и одновременно с этим определение наличия или отсутствия у Вас сердечной недостаточно и ее степени.

После прохождения обследования при подтверждении диагноза — при проведении в отношении Вас призывных мероприятий и прохождения медицинского освидетельствования по направлению военного комиссариата представляете все имеющиеся в Вашем распоряжении результаты обследований председателю врачебной комиссии.

Соответственно, подтверждая диагноз, члены врачебной комиссии, квалифицируют его по ст. 42 расписания болезней, пункты а и б, которой предполагают установление категории годности Д — не годен к военной службе, пункт В — установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе., либо по ст. 44 расписания болезней, также предполагающей установление соответствующих категорий годности.

Соответственно в расшифровке диагноза указано, что

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

При этом обратите, что в обоих случаях речь идет именно о синдроме, а не феномене Вольфа-Паркинсона-Уайта, как основание освобождения от призыва.

Следовательно подтвердив именно этот диагноз, даже в том случае, если Вас признают ограниченно годным к военной службе в силу одной из указанных статей Расписания болезней Вас зачисляют в запас и в течение 10 рабочих дней после принятия данного решения Вам выдается военный билет.

Игорь
Клиент, г. Йошкар-Ола

Добрый день. То есть диагноз «Феномен WPW» не будет являться причиной для зачисления меня в запас и выдачи военного билета? Я задавал вопрос кардиологу «Есть ли какие-то различия в феномене и синдроме и берут ли с этим в армию», на что он ответил, что феномен тоже является основанием для признания негодности к службе. Соответственно, я полагаю, что он ошибается? Благодарю за ответ.

Я задавал вопрос кардиологу «Есть ли какие-то различия в феномене и синдроме и берут ли с этим в армию»,

Игорь

С точки зрения медиков возможно разницы в этом нет, но Расписание болезней, на основании которого оценивается состояние здоровья призывника применительно к определении категории годности, критерий проставлен достаточно четко — речь идет именно и синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта — и поэтому нужно получить результаты обследования именно с этой формулировкой перед проведением мед.освидетельствования.