Могут ли за долги забрать квартиру, подаренную родственником?

Если по кредитам в размере 500т.р.(карточками,не наличными)не указывался залоги человек не имеет имущества,могут ли забрать квартиру за долги,если квартиру дарит родственник?(одаряемый не прописан в этой квартире,но является прямым наследником)

, Анастасия, г. Москва
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть, если подаренная квартира будет единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то взыскание на нее не может быть обращено.